Temporada 2015/16

MEMORIA DEPORTIVA

Se ha participado en la Liga Benjamín, Alevín e Infantil y Absolutos que organiza la F.M.N. obteniendo muy buenos resultados mejorando de forma importante las marcas personales y mejorando muchísimo el rendimiento en equipo y en los Campeonatos Territoriales de Invierno y Verano Alevín e Infantil, Junior y Absolutos, Liga Territorial de Clubes y Campeonatos Nacionales, otras competiciones como Trofeo de Móstoles.  

Destacamos la participación de nuestros siguientes nadadores según categorías:  

Categoría ABSOLUTA– Masculina, han conseguido subir a Primera División.

Categoría ABSOLUTA- Femenina,  ha conseguido el sexto puesto en Segunda División.

Categoría ALEVIN CARLA MARTÍN MARTÍNEZ  que en la presente temporada ha conseguido:

Campeonato de Madrid de Invierno, celebrado en los días 27 a 28 de febrero de 2016.

  • Medalla de bronce en 100 Libres, con un tiempo de 1:05:88
  • Medalla de bronce en 200 Libres, con un tiempo de 2:24:01
  • Medalla de bronce en 200 Espalda con un tiempo de 2:45:57
  • Puesto 5 en 200 braza con un tiempo de 3:06:39

Campeonato de Madrid de Verano, celebrado en los días 1 a 3 de julio de 2016

  • Medalla  de bronce en 100 Libres. con un tiempo de 1:03:27
  • Puesto 8 en 100 Espalda con un tiempo de 1:16:78
  • Puesto 6 en 200 libres con un tiempo de 2:21:93
  • Medalla de Oro en 200 Estilos con un tiempo de 2:40:02

Culmina esta nadadora en esta temporada, con la obtención de 4 mínimas para su participación en el Campeonato de España Infantil celebrado en Madrid los días 21 a 24 de julio.

  • Puesto 46  en 200 Estilos con un tiempo de 2:44:35
  • Puesto 30 en 100 libres con un tiempo de 2:20:32
  • Puesto 24 en 100 Libres con un tiempo de 1:04:15
  • Puesto 44 en 200 Espalda con un tiempo de 2:42:55

Categoría INFATIL LUIS ALCALDE FERNANDEZ

 Campeonato de Madrid de Invierno, celebrado en los días 29 a 31 de enero de 2016.

  • Medalla  de Plata en 100 Libres. con un tiempo de 55:78
  • Puesto 4 en 50 Libres con un tiempo de 25:84
  • Puesto 13 en 200 Libres con un tiempo de 2:06:14
  • Puesto 20 en 400 Libres con un tiempo de 4:39:08

Campeonato de Madrid de Verano, celebrado en los días 8 a 10 de julio de 2016

  • Medalla  de plata en 50 Libres. con un tiempo de 25:74
  • Puesto 6 en 100 Espalda con un tiempo de 1:04:50
  • Puesto 6 en 200 Espalda con un tiempo de 2:33:16
  • Puesto 18 en 200 Estilos con un tiempo de 2:40:39.

Y obteniendo 2 mínimas para su participación en el Campeonato de España Infantil celebrado en Terrasa en los días 27 de febrero a 1 de marzo.

  • Puesto 7 en 50 Libres con un tiempo de 25:78
  • Puesto 25 en 100 Libres con un tiempo de 57:81

Culmina este nadador en esta temporada, con la obtención de 5 mínimas para su participación en el Campeonato de España Infantil celebrado en Málaga los días 28 al 31 de julio de 2016.

  • Puesto 10 en 100 Libres con un tiempo de 56:22
  • Puesto 15 en 50 Libres con un tiempo de 25:95
  • Puesto 23 en 100 Espalda con un tiempo de 1:04:55
  • Puesto 44 en 200 Libres con un tiempo de 2:06:73
  • Puesto 36 en 200 Espalda con un tiempo de 2:24:13

SONIA DIAZ RUIZ, ha participado en

Campeonato de Madrid de Invierno, celebrado en los días 29 a 31 de enero de 2016.

  • Puesto 22 en 200 Espalda con un tiempo de 2:43:20
  • Puesto 17 en 50 libres con un tiempo de 29:57
  • Puesto 31 en 100 libres con un tiempo de 1:16:22

Campeonato de Madrid de Verano, celebrado en los días 8 a 10 de julio de 2016

  • Puesto 7  en 200 Estilos con un tiempo de 2:37:64
  • Puesto 11 en 50 libres con un tiempo de 30:21
  • Puesto 7 en 200 Espalda con un tiempo de 2:38:06

Culmina esta nadadora en esta temporada, con la obtención de 3 mínimas para su participación en el Campeonato de España Infantil celebrado en Málaga los días 28 al 31 de julio de 2016.

  • Puesto 55  en 200 Estilos con un tiempo de 2:41:25
  • Puesto 63 en 50 libres con un tiempo de 29:70
  • Puesto 93 en 100 Libres con un tiempo de 1:05:70

También han participado en todas las  categorías, Absoluto, Absolutos Jóvenes, Junior, Infantiles Alevines, Benjamines y Prebenjamines,  aportando lo mejor de cada uno para que su Club mejorará en puestos de ranking  y mejorando muchísimo sus marcas personales, Miguel Sánchez de Santiago, María Nieves Formariz Pombo, Sergio Martín del Campo, Gonzalo Dapena Gil,  Mario Sánchez de santiago, Rebeca Escribano Molinero, Francisco Javier Álvarez Moreno, Andrea Molina Salmerón, Claudia Martínez Valle, Enrique González Jiménez, Adrián Sánchez montero,  Pablo Gil Lázaro, María Eugenia Gil Lázaro, Álvaro Ruiz Nieto, José Morcuende Sierra, Sofía Llorente González, Samuel González Sarmiento, Ramiro Escribano Molinero, María González Gil, Nerea Kai Rueda Gómez, Ángela García Cáceres, Natalia Carpente Leira, Vicky Suárez Arminio, Gonzalo Ruiz Nieto, Noa Prades Bailón, Jonatan Prades Bailón, Francesca Almazán Borthwick, Claudia Almazán Borthwick, Alba Rodríguez Macarro, Lara Rodríguez Macarro.

CN MARLINS DE MORATALAZ